Und so war es am:
        10.12.2016    12.12.2015    13.12.2014    13.12.2013    
8.12.2012    10.12.2011
        11.12.2010    12.12.2009    13.12.2008     8.12.2007     9.12.2006    10.12.2005
        11.12.2004    13.12.2003    14.12.2002     8.12.2001     9.12.2000

40. Reinheimer Pokallauf am 09.Dezember 2017

EINLAUFLISTE

Platz Stnr  Name, Vorname             Verein/Ort               Zeit       Jg  Kl./Rang    

 1.   223  Arnold, Thomas            Läuferherz Darmstadt     38:18      92  M HK     1    

 2.   237  Pätzold, Marcus           Reinheim                 39:10      93  M HK     2   

 3.   277  Waraus, Michael           SV Tricity Darmstadt e.  39:22      64  M 50     1   

 4.   225  Lassig, Henri             SG Arheilgen-Triathlon   40:33      92  M HK     3   

 5.   255  Scharf, Gregor            TV Hergershausen         40:44      70  M 45     1   

 6.   265  Fitzthum, Martin          SKG Sprendlingen         40:51      71  M 45     2   

 7.   269  Vossel, Niels             TuS Griesheim            40:57      77  M 40     1   

 8.   263  Schallenberg, Stephan                              41:58      82  M 35     1   

 9.   300  Schneider, Samuel         TV 1888 Reinheim         42:39      98  M Jgd    1   

10.   244  Schumacher, Achim         LAZ Mosbach-Elztal       42:42      63  M 50     2   

11.   258  Lauser, Frank             KSV Reichelsheim         43:26      66  M 50     3   

12.   278  Weber, Daniel             TV Zeilhard              43:45      89  M HK     4   

13.   203  Hörbert, Marcel           TV Zeilhard              44:09      90  M HK     5   

14.   217  Spiecker, Conny           SG Arheilgen-Triathlon   44:21      76  W 40     1   

15.   299  Ahrens, Gerd              BSG Merck                44:33      68  M 45     3   

16.   202  Bertsch, Michael          Lauftreff Fischbachtal   44:48      59  M 55     1   

17.   238  Dietrich, RenŠ            LT Roßdorf               45:01      69  M 45     4   

18.   270  Schweitzer, Hans          LC Michelstadt           45:02      56  M 60     1   

19.   298  Aull, Thorsten            RLT Rodgau               45:06      74  M 40     2   

20.   274  Kärber, Jörg              SV Reinheim              45:07      68  M 45     5   

21.   242  Branke, rgen            Eddersheimer Bahnschran 45:11      75  M 40     3   

22.   233  Lück, Martin              Löwt für mehr Zeit       45:14      76  M 40     4   

23.   232  Peters-Karbstein, Marion  TuS Griesheim            45:17      64  W 50     1   

24.   285  Frebig-Keller, Claudia    TV Hergershausen         45:24      64  W 50     2   

25.   276  Partes, Peter             LG BEC                   45:56      62  M 55     2   

26.   229  Zietlow, Jörg             SV Tricity Darmstadt     46:16      66  M 50     4   

27.   209  Walther, Jürgen           SV Schwimmbad O-Ramstad  46:26      57  M 60     2   

28.   214  Moscato, Mario            ASD Atletica Licata      46:41      70  M 45     6   

29.   283  Schröder, Axel            TV 1888 Reinheim         46:57      63  M 50     5   

30.   272  Lukac-Zuscin, Karl        LC Michelstadt           47:33      58  M 55     3   

31.   292  Blatz, Regina             TuS Griesheim            47:38      61  W 55     1   

32.   257  Binzel, Erich             LT Rheinhessen-Pfalz     47:50      57  M 60     3   

33.   254  Petry, Keanu              SC Steinberg             49:11      99  M Jgd    2   

34.   204  Schuchmann, Kay           TV Zeilhard              49:42      89  M HK     6   

35.   249  DJ Paulo, Helder          Sporting Lissabon        49:52      57  M 60     4   

36.   200  Büttgens, Heidemarlen     Oberursel                50:07      90  W HK     1   

37.   222  Kleinböhl, Helge          TSV 03 Wolfskehlen       50:08      69  M 45     7   

38.   264  Busch, Hilmar             Lauftreff Darmstadt      50:19      68  M 45     8   

39.   253  Mende, Dieter             LT Darmstadt             50:30      55  M 60     5   

40.   213  Hechler, Heike            Algemarin Team SV Trais  50:43      73  W 40     2   

41.   212  Kokemüller, Klaus-Heinric TuS Griesheim Waldläufer 51:08      69  M 45     9   

42.   207  Kuhn, Fabian              TV Zeilhard              51:33      88  M HK     7   

43.   224  Mertin, Burkhard          LTG Eberstadt            51:48      51  M 65     1   

44.   216  Spiecker, Emma            SG Arheilgen-Triathlon   51:56      00  W Jgd    1   

45.   287  Dilly, Berno              Dieburg                  52:07      60  M 55     4   

46.   290  Hitzel, Jürgen            TV Semd                  52:29      66  M 50     6   

47.   243  Maccioni, Silvano Giorgio SC Steinberg             52:44      54  M 60     6   

48.   297  Tresser, Wolfgang         Roßdorf                  52:50      55  M 60     7   

49.   208  Lammers, Gisela           TV Hergershausen         52:55      53  W 60     1   

50.   256  Scholl, Anette-Judith     TSV 05 Rot               53:00      61  W 55     2   

51.   286  Risch, Karin              Algemarin Team SV Trais  54:12      46  W 70     1   

52.   248  Rupp, Reiner              LGO/KSV Reichelsheim     54:35      64  M 50     7   

53.   271  Schröder, Ernst           LC Michelstadt           54:36      49  M 65     2   

54.   288  Rübenkönig, Michael       SOS Kinderdörfer         54:47      60  M 55     5   

55.   206  Milosic, Timo             TV Zeilhard              55:02      80  M 35     2   

56.   262  Resas, Dieter             Bürstadt                 55:10      65  M 50     8   

57.   230  Wenz, Gerhard             TV 1846 Groß-Gerau       55:12      45  M 70     1   

58.   302  Leiendecker, Norbert      Offenbacher LC           56:00      60  M 55     6   

59.   279  Lettau, Olliver           TV Zeilhard              56:20      88  M HK     8   

60.   280  Faust, Friedrich          TV Groß-Zimmern          56:34      49  M 65     3   

61.   275  Jannasch, Andreas         Reinheim                 56:39      63  M 50     9   

62.   261  Schulte, Helmut           LC Michelstadt           56:52      55  M 60     8   

63.   251  Janssen, Frank            SG 1919 Ueberau          56:59      63  M 50     10  

64.   268  Gerlach, Günter           LC Michelstadt           57:06      69  M 45     10  

65.   234  Göhring, Heinz            LT Hemsbach              57:32      46  M 70     2    

66.   226  Becker, Helmut            SG-Ruhrgas 1929          57:53      47  M 70     3   

67.   239  Homfeld, Hans-Jürgen      TV 1846 Groß-Gerau       58:28      49  M 65     4   

68.   289  Liersch, Michael          RSC Monte Kali Neuhof    58:30      69  M 45     11  

69.   296  Kolb, Werner              TV Dieburg               58:31      56  M 60     9   

70.   273  Engle, James              USV Michigan             58:51      52  M 65     5   

71.   295  Wolter, Gabi              TV Groß-Zimmern          58:57      66  W 50     3   

72.   252  Kern, Roland              TV Dieburg               59:23      47  M 70     4   

73.   291  Hansmann, Matthias        Modau                    60:17      66  M 50     11  

74.   205  Strohmenger, Semjon       TV Zeilhard              60:18      88  M HK     9   

75.   282  Schröder, Nicole          Reinheim                 60:52      67  W 50     4   

76.   231  Sattler, Alexander        Team Skeletor            61:36      78  M 35     3   

77.   281  Tannenbaum, Alexander     Mühlheim                 61:50      67  M 50     12  

78.   266  Heinz, Jakob              VfL nster             62:02      39  M 75     1   

79.   301  Ruths Meisel, Elke        BSG Merck                62:20      64  W 50     5   

80.   221  Schaffner, Ernst-Ludwig   TSV 03 Wolfskehlen       62:28      46  M 70     5   

81.   210  Schrädt, Astrid           TuS Griesheim            64:01      63  W 50     6   

82.   267  Hahn, Manfred             VfL Münster              64:23      46  M 70     6   

83.   260  Walker, Dieter            TV Rheinau 1893          65:22      44  M 70     7   

84.   246  Schanz, Günter            Egelsbach                69:04      60  M 55     7   

85.   215  Pintacorona, Mariacristin ASD Atletica Licata      70:18      69  W 45     1   

86.   259  Walker, Helga             TV Rheinau 1893          71:03      41  W 75     1   

87.   241  Koppi, Nicole                                      75:43      80  W 35     1   

88.   284  Heilmann, Sonja           TV Eppelheim             76:00      70  W 45     2   

89.   293  Landes, Gerhard           TTK Mannheim             76:01      51  M 65     6   

90.   294  Friederichs, Eugen        LT-BASF                  89:46      39  M 75     2   

91.   228  Beck, Sigrid              BioRunner Rhein-Main     91:22      39  W 75     2    

 

ALTERSKLASSEN

PL   STNR  Name, Vorname                  Verein/Ort                 Zeit       Jg

    M Jgd

 1.   300  Schneider, Samuel              TV 1888 Reinheim           42:39      98

 2.   254  Petry, Keanu                   SC Steinberg               49:11      99

 

    M HK

 1.   223  Arnold, Thomas                 Läuferherz Darmstadt       38:18      92

 2.   237  Pätzold, Marcus                Reinheim                   39:10      93

 3.   225  Lassig, Henri                  SG Arheilgen-Triathlon     40:33      92

 4.   278  Weber, Daniel                  TV Zeilhard                43:45      89

 5.   203  Hörbert, Marcel                TV Zeilhard                44:09      90

 6.   204  Schuchmann, Kay                TV Zeilhard                49:42      89

 7.   207  Kuhn, Fabian                   TV Zeilhard                51:33      88

 8.   279  Lettau, Olliver                TV Zeilhard                56:20      88

 9.   205  Strohmenger, Semjon            TV Zeilhard                60:18      88

 

    M 35

 1.   263  Schallenberg, Stephan                                     41:58      82

 2.   206  Milosic, Timo                  TV Zeilhard                55:02      80

 3.   231  Sattler, Alexander             Team Skeletor              61:36      78

 

    M 40

 1.   269  Vossel, Niels                  TuS Griesheim              40:57      77

 2.   298  Aull, Thorsten                 RLT Rodgau                 45:06      74

 3.   242  Branke, Jürgen                 Eddersheimer Bahnschranke  45:11      75

 4.   233  Lück, Martin                   Löwt für mehr Zeit         45:14      76

 

    M 45

 1.   255  Scharf, Gregor                 TV Hergershausen           40:44      70

 2.   265  Fitzthum, Martin               SKG Sprendlingen           40:51      71

 3.   299  Ahrens, Gerd                   BSG Merck                  44:33      68

 4.   238  Dietrich, RenŠ                 LT Roßdorf                 45:01      69

 5.   274  Kärber, Jörg                   SV Reinheim                45:07      68

 6.   214  Moscato, Mario                 ASD Atletica Licata        46:41      70

 7.   222  Kleinböhl, Helge               TSV 03 Wolfskehlen         50:08      69

 8.   264  Busch, Hilmar                  Lauftreff Darmstadt        50:19      68

 9.   212  Kokemüller, Klaus-Heinrich     TuS Griesheim Waldläufer   51:08      69

10.   268  Gerlach, Günter                LC Michelstadt             57:06      69

11.   289  Liersch, Michael               RSC Monte Kali Neuhof      58:30      69

 

    M 50

 1.   277  Waraus, Michael                SV Tricity Darmstadt e.V.  39:22      64

 2.   244  Schumacher, Achim              LAZ Mosbach-Elztal         42:42      63

 3.   258  Lauser, Frank                  KSV Reichelsheim           43:26      66

 4.   229  Zietlow, Jörg                  SV Tricity Darmstadt       46:16      66

 5.   283  Schröder, Axel                 TV 1888 Reinheim           46:57      63

 6.   290  Hitzel, Jürgen                 TV Semd                    52:29      66

 7.   248  Rupp, Reiner                   LGO/KSV Reichelsheim       54:35      64

 8.   262  Resas, Dieter                  Bürstadt                   55:10      65

 9.   275  Jannasch, Andreas              Reinheim                   56:39      63

10.   251  Janssen, Frank                 SG 1919 Ueberau            56:59      63

11.   291  Hansmann, Matthias             Modau                      60:17      66

12.   281  Tannenbaum, Alexander          Mühlheim                   61:50      67

 

    M 55

 1.   202  Bertsch, Michael               Lauftreff Fischbachtal     44:48      59

 2.   276  Partes, Peter                  LG BEC                     45:56      62

 3.   272  Lukac-Zuscin, Karl             LC Michelstadt             47:33      58

 4.   287  Dilly, Berno                   Dieburg                    52:07      60

 5.   288  Rübenkönig, Michael            SOS Kinderdörfer           54:47      60

 6.   302  Leiendecker, Norbert           Offenbacher LC             56:00      60

 7.   246  Schanz, nter                 Egelsbach                  69:04      60

 

    M 60

1.   270  Schweitzer, Hans               LC Michelstadt             45:02      56

2.   209  Walther, Jürgen                SV Schwimmbad O-Ramstadt   46:26      57

3.   257  Binzel, Erich                  LT Rheinhessen-Pfalz       47:50      57

4.   249  DJ Paulo, Helder               Sporting Lissabon          49:52      57

5.   253  Mende, Dieter                  LT Darmstadt               50:30      55

6.   243  Maccioni, Silvano Giorgio      SC Steinberg               52:44      54

7.   297  Tresser, Wolfgang              Roßdorf                    52:50      55

8.   261  Schulte, Helmut                LC Michelstadt             56:52      55

9.   296  Kolb, Werner                   TV Dieburg                 58:31      56

 

   M 65

1.   224  Mertin, Burkhard               LTG Eberstadt              51:48      51

2.   271  Schröder, Ernst                LC Michelstadt             54:36      49

3.   280  Faust, Friedrich               TV Groß-Zimmern            56:34      49

4.   239  Homfeld, Hans-Jürgen           TV 1846 Groß-Gerau         58:28      49

5.   273  Engle, James                   USV Michigan               58:51      52

6.   293  Landes, Gerhard                TTK Mannheim               76:01      51

 

   M 70

1.   230  Wenz, Gerhard                  TV 1846 Groß-Gerau         55:12      45

2.   234  Göhring, Heinz                 LT Hemsbach                57:32      46

3.   226  Becker, Helmut                 SG-Ruhrgas 1929            57:53      47

4.   252  Kern, Roland                   TV Dieburg                 59:23      47

5.   221  Schaffner, Ernst-Ludwig        TSV 03 Wolfskehlen         62:28      46

6.   267  Hahn, Manfred                  VfL Münster                64:23      46

7.   260  Walker, Dieter                 TV Rheinau 1893            65:22      44

 

   M 75

1.   266  Heinz, Jakob                   VfL Münster                62:02      39

2.   294  Friederichs, Eugen             LT-BASF                    89:46      39

 

   W Jgd

1.   216  Spiecker, Emma                 SG Arheilgen-Triathlon     51:56      00

 

   W HK

1.   200  Büttgens, Heidemarlen          Oberursel                  50:07      90

 

   W 35

1.   241  Koppi, Nicole                                             75:43      80

 

   W 40

1.   217  Spiecker, Conny                SG Arheilgen-Triathlon     44:21      76

2.   213  Hechler, Heike                 Algemarin Team SV Traisa   50:43      73

 

   W 45

1.   215  Pintacorona, Mariacristina     ASD Atletica Licata        70:18      69

2.   284  Heilmann, Sonja                TV Eppelheim               76:00      70

 

   W 50

1.   232  Peters-Karbstein, Marion       TuS Griesheim              45:17      64

2.   285  Frebig-Keller, Claudia         TV Hergershausen           45:24      64

3.   295  Wolter, Gabi                   TV Groß-Zimmern            58:57      66

4.   282  Schröder, Nicole               Reinheim                   60:52      67

5.   301  Ruths Meisel, Elke             BSG Merck                  62:20      64

6.   210  Schrädt, Astrid                TuS Griesheim              64:01      63

 

   W 55

1.   292  Blatz, Regina                  TuS Griesheim              47:38      61

2.   256  Scholl, Anette-Judith          TSV 05 Rot                 53:00      61

 

   W 60

1.   208  Lammers, Gisela                TV Hergershausen           52:55      53

 

   W 70

1.   286  Risch, Karin                   Algemarin Team SV Traisa   54:12      46

 

   W 75

1.   259  Walker, Helga                  TV Rheinau 1893            71:03      41

2.   228  Beck, Sigrid                   BioRunner Rhein-Main       91:22      39

 

 

Mannschaftswertung Herren:

 

   1. TV Zeilhard                                                 3:09:09,0

      Weber, Daniel 43:45; Hörbert, Marcel 44:09

      Schuchmann, Kay 49:42; Kuhn, Fabian 51:33

 

   2. LC Michelstadt                                              3:24:03,0

      Schweitzer, Hans 45:02; Lukac-Zuscin, Karl 47:33

      Schröder, Ernst 54:36; Schulte, Helmut 56:52

 

Mannschaftswertung Damen:

 

   1. TuS Griesheim                                               2:36:56,0

      Peters-Karbstein, Mari 45:17; Blatz, Regina 47:38

      Schrädt, Astrid 64:01