2 0 0 7 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        Zusammenstellung: Klaus Hofmann                       Stand: 14.1.2008

                                                                                                                   kh@klaushofmann.de

 


Hinweise:

                   *             Persönliche Bestleistung.

                   VR          Vereinsrekord (in den Klassen: Männer, Junioren, Frauen, Juniorinnen,
MJA, MJB, WJA, WJB, M15, M14, M13...
W15, W14, W13...)

                   GVR       Gesamtvereinsrekord (trifft zu, wenn ein VR in einer Jugend- oder Schülerklasse
besser als der entsprechende VR bei Männern/Frauen ist)

                   VA          Vereinsrekord in der Altersklasse (ab M30/W30 im 5-Jahresrhythmus)

                   C            Nettozeit bei Zeitmessung mit Chip

                   D                                      Chip-Zeitmessung: Netto-Zwischenzeit

                   T            Triathlet/Triathletin

                   Platzierungen in deutschen und hessischen Bestenlisten (nn = Platz):

                   Dnn        DLV-Bestenliste 2007 - Männer/Frauen/Jugend/Schüler/innen

                   dnn         DLV-Bestenliste 2007 - Senioren/Seniorinnen (Reckemeier)

                   Hnn        HLV-Bestenliste 2007 - Männer/Frauen/Jugend/Schüler/innen (Bartels/Haupt)

                   hnn         HLV-Bestenliste 2007 - Senioren/Seniorinnen (Herrmann)

                   Unn        DUV-Bestenliste 2007 - Männer/Frauen (Deutsche Ultramarathon-Vereinigung)

                   unn         DUV-Bestenliste 2007 - Senioren/Seniorinnen (Deutsche Ultramarathon-Vereinigung)

                   Bnn                                      Platz nn in REGIONAL-Bestenliste 2007 ("Pflugmacher", in Spalte „Anmerkungen“)

                  

                                                                                                                                                                                           +                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      (Staffeln/Mannschaften): Hochmeldung nach Durchlässigkeitsregel

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Zeiten mit Hundertstelsekunden wurden elektronisch gemessen, Zeiten mit Zehntelsekunden wurden mit Handzeitnahme gemessen

                                                                                                                                                                                           el                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      elektronische Zeitnahme

                                                                                                                                                                                           el*                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      elektronisch gestoppte persönliche Bestzeit, wobei eine handgestoppte Zeit

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 nominell (d.h. weniger als 23/100) besser ist.

                                                                                                                                                                                           h                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Handzeitnahme

                                                                                                                                                                                           h*                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      handgestoppte persönliche Bestzeit, wobei eine elektronisch gestoppte Zeit

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 um weniger als 23/100 schlechter ist.

                                                                                                                                                                                           +1,5                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Rückenwind in m/sec

                                                                                                                                                                                           -1,5                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Gegenwind in m/sec

                                                                                                                                                                                           (Brutto)                                                                                                                                                                                           Spalte "Anmerkungen": Bruttozeit, wenn in Spalte "Leistung" die Nettozeit angegeben ist)

 

ZULÄSSIGER RÜCKENWIND zur Aufnahme in die Bestenliste: max. 2.0 m/sec!

BEI HANDSTOPPUNG:                                                                                                                                                                                           bis 200m:                                                                                                                                                                                           +23/100 = elektronische Stoppung!

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            bis 400m + 4x100m:                                                                                                                                                                                           +14/100 = elektronische Stoppung!

WEITSPRUNG:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  B/C/D-SchülerInnen springen aus der Weitsprung-ZONE!

 

ACHTUNG:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Diese ARBEITSVERSION immer vor Erstellung der offiziellen Version für den nächsten Jahrgang kopieren (wegen Vollständigkeit der Disziplinen-Einträge). In der ARBEITSVERSION bleiben alle Markierungen, Kommentare usw. "not hidden" erhalten!

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Am 4.12.2007 wurde die aktuelle ZT-Version in die ZTO-Version kopiert und dort wie folgt weiter bearbeitet für die offizielle Version.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 - VERSTECKEN DER #-MARKIERUNGEN

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  - VERSTECKEN ALLER ??

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  - evtl. VERSTECKEN DER "Keine Ergebnisse bekannt"-EINTRÄGE.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  - VERSTECKEN DER SPALTEN Q UND ANMERKUNGEN.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  - Bestenlistenplatzierungen (HLV/DLV/DUV) ggf. ergänzen in ZT und ZTO

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Weitere Updates nur in der ZT-Version vornehmen! Sie bleibt die REFERENZVERSION!

STYLES:

Einzel-"Hidden"                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Für fragliche Einzel-Einträge, die zum Schluß zu prüfen sind, ob sie in die offizielle Version aufgenommen werden können.

Mannschaft-"Hidden"                                                                                                                                                                                           dito für Mannschaften-Einträge

 

AUTOTEXTE: (ab Jugend/Schüler 1998)

e                                                                                                                                                                                           Einzeleintrag normal

eb                                                                                                                                                                                           Einzeleintrag mit breiterer Spalte 4 für Platzierungen in Bestenlisten

ej                                                                                                                                                                                           Einzeleintrag Schüler/Junioren

es                                                                                                                                                                                           "In Staffeln (inoffizielle Zeitnahme):"

m                                                                                                                                                                                           Mannschaft- und Staffel-Eintrag normal (2-zeilig)

m6                                                                                                                                                                                           6er-Mannschaft (4-zeilig)

ms                                                                                                                                                                                           Marathon-Staffel (2-zeilig)

mk                                                                                                                                                                                           Mehrkampf (2-zeilig)

 

 

 

 

 

 

SPALTENBREITEN: (justiert 17.10.03 nach 10 km Männer)

e                                                                                                                                                                                           0.98  2.07  4.00  1.70  0.67  0.95  0.70  1.59  3.65  3.92

PAGE SETUP:

bl-zt.xx                                                                                                                                                                                           1  1  1  2 cm, header 1,25, footer 1,25

bl-zto.xx                                                                                                                                                                                           2  1,5  3  1,5 cm, header 1,25, footer 1,25

 

 

Leistung

Name, Vorname

Plazierungen in
Bestenlisten
(DLV / HLV / DUV)

JG

AK

 

Datum

Ort

 

MÄNNER

 

 

60 m Männer (Halle)

(GVR 1992: 7,2 Knut Sorgenfrei + Alexander Krug MJA) (VR 2004: 7,70 Daniel Conka)

 

*VA

            8,55

Zöller, Thomas

h6

64

M40

 

3. 2.07

Stadtallendorf

 

100 m Männer

   (GVR 1968: 10,9 Heinrich Müller MJB)  (VR 1972: 11,2 Wolfgang Lenke)

 

100 m Männer (Halle)

(VR 2001: 13,92 Gunold Schlappner)

 

200 m Männer

(GVR 1993: 22,66 Knut Sorgenfrei MJA)  (VR 1994: 22,7 Knut Sorgenfrei)

 

200 m Männer (Halle)

(VR 2004: 25,23 Daniel Conka)

 

*VA

          28,33

Zöller, Thomas

h7

64

M40

 

3. 2.07

Stadtallendorf

 

 

400 m Männer

(GVR 1993: 50,20 Knut Sorgenfrei MJA)  (VR 1970: 53,2 Roland Schwarz)

 

400 m Männer (Halle)

(VR 2003: 64,69 Wolfgang Heß)

 

*VA

          65,35

Zöller, Thomas

h6

64

M40

 

3. 2.07

Stadtallendorf

 

 

800 m Männer

(VR 1975: 1:57,3 Ronald Lutz)

 

800 m Männer (Halle)

(VR 2001: 2:12,32 Gunold Schlappner)

 

 

       2:22,59

Zöller, Thomas

h5

64

M40

 

3. 2.07

Stadtallendorf

 

       2:32,67

Hofmann, Klaus

h2

49

M55

 

3. 2.07

Stadtallendorf

 

       2:35,77

Heß, Wolfgang

h3

50

M55

 

3. 2.07

Ludwigshafen

 

       2:35,79

Heitzenröder, Heinz

h1

44

M60

 

3. 2.07

Stadtallendorf

 

       2:43,94

Karger, Kurt

h5

55

M50

 

3. 2.07

Stadtallendorf

 

1000 m Männer

(VR 1975: 2:30,5 Ronald Lutz)

 

1500 m Männer

(VR 1977: 3:49,7 Günter Mayer)

 

 

       5:00,59

Zwingel, Bernhard

h10

56

M50

 

1. 8.07

Pfungstadt

 

1500 m Männer (Halle)

(VR 1978: 3:52,x Günter Mayer)

 

1 Meile (1609 m) Männer

(VR 1985: 4:35,8 Bernhard Zwingel)

 

 

 

3000 m Männer

(VR 1977: 8:14,2 Günter Mayer)

 

 

       9:32,31

Obst, Michael

h4

70

M35

 

4. 7.07

Pfungstadt

 

     11:41,8

Heß, Wolfgang

h3

50

M55

 

24. 4.07

Darmstadt

 

     11:51,4

Heitzenröder, Heinz

h3

44

M60

 

24. 4.07

Darmstadt

 

3000 m Männer (Halle)

(VR 1974: 8:22,4 Günter Mayer)

 

 

     11:29,24

Zöller, Thomas

h9

64

M40

 

3. 2.07

Stadtallendorf

 

5000 m Männer

(VR 1980: 14:22,4 Robert Lunnon (GBR))

 

 

     15:27

John, Thomas

T

88

MJA

 

10. 3.07

Griesheim (Tria-Test)

*

     16:10,27

Obst, Michael

h2

70

M35

 

1. 8.07

Pfungstadt

 

5000 m Männer (Halle)

(GVR 2000: 15:22 Sebastian Dehmer (T) MJA)   (VR: --- )

 

10000 m Männer (Bahn)

(VR 1980: 29:22,7 Robert Lunnon (GBR))

 

 

     33:37,99

Obst, Michael

h2

70

M35

 

29. 8.07

Trebur

 

     38:47,73

Zöller, Thomas

 

64

M40

 

29. 8.07

Trebur

 

10 km Männer (Straße)

(VR 2004: 30:20 Sebastian Dehmer (T))

 

 

    33:18

Obst, Michael

H13  h3

70

M35

 

3. 2.07

Jügesheim

 

    32:53    C

Reichel, Horst

T

82

MHK

 

30.12.07

Frankfurt/M.

 

    34:43    C

Donnelly, Sean

T

87

MHK

 

30.12.07

Frankfurt/M.

 

    36:53,7 C

Gölzenleuchter, Gunnar

T

65

M40

 

15. 4.07

Griesheim

 

    37:13    C

Vossel, Niels

T

77

M30

 

30.12.07

Frankfurt/M.

 

    37:16

Krücke, Sascha

T

72

M35

 

3. 2.07

Jügesheim

 

    37:47

Barion, Jörg

 

57

M50

 

25. 5.07

Wolfskehlen

 

    39:43

Geisenhof, Gerd

T

63

M40

 

25. 5.07

Wolfskehlen

*

    39:53,9

Dickmann, Jörn Oliver

T

62

M45

 

17. 2.07

Groß-Gerau

 

    40:05,6 C

Regenfuß, Jan

T

84

MHK

 

15. 4.07

Griesheim

 

    40:05

Seipel, Axel

 

49

M55

 

2. 6.07

Lampertheim

 

    40:40

Zöller, Thomas

 

64

M40

 

25. 5.07

Wolfskehlen

*

    40:56

Schütz, Kai

T

83

MHK

 

23. 9.07

Griesheim

 

    40:57,8

Helfmann, Alfred

 

46

M60

 

1. 4.07

Seligenstadt

 

    41:10    C

Fengler, Matthias

T

66

M40

 

30.12.07

Frankfurt/M.

 

    41:30

Jacobsen, Jörn

T

72

M35

 

14.10.07

Offenbach

 

    41:45

Stork, Volker

T

67

M40

 

25. 5.07

Wolfskehlen

*

    41:48,8

Wagner, Fabian

T

70

M35

 

17. 2.07

Groß-Gerau

 

    42:12,5

Heß, Wolfgang

 

50

M55

 

17. 2.07

Groß-Gerau

 

    42:43,1

Röder, Christian

 

62

M45

 

9. 4.07

Jügesheim

 

    43:00

Sehring, Volker

T

63

M40

 

25. 5.07

Wolfskehlen

 

    43:13

Ziegler, Dr. Rudolf

 

51

M55

 

3. 2.07

Jügesheim

*

    44:59,7 C

Thinius, Andreas

T

72

M35

 

15. 4.07

Griesheim

*

    45:18    C

Stjepovic, Peter

 

67

M40

 

30.12.07

Frankfurt/M.

 

    48:12

Schummer, Ingo

T

64

M40

 

9. 4.07

Jügesheim

 

    48:13

Ölmez, Halil

 

65

M40

 

25. 5.07

Wolfskehlen

 

     48:44

Hofmann, Klaus

 

49

M55

 

6. 1.07

Jügesheim

 

    48:57

Karypidis, Sabbas

 

38

M65

 

3. 2.07

Jügesheim

 

    50:14

Becker, Helmut

 

59

M45

 

25. 5.07

Wolfskehlen

 

    50:26,8

Hof, Hans

TuS-Skisport

56

M50

 

23. 9.07

Griesheim

*

    50:27

Schreiber, Dieter

 

58

M45

 

25. 5.07

Wolfskehlen

 

    56:42,0 C

Pavez Sandoval, Luis Alberto

 

67

M40

 

15. 4.07

Griesheim

 

    57:22,6

Herrmann, Andreas

 

80

MHK

 

7. 7.07

Dieburg

Auf nicht DLV-vermessenen Strecken:

 

    34:37

Schuster, Paul

T

88

MJA

 

15. 9.07

DA-Bessungen

 

    35:05

John, Thomas

T

88

MJA

 

8.12.07

Reinheim

 

    36:43

Kunkelmann, Christian

T

81

MHK

 

17. 2.07

Seligenstadt

 

    37:20

Barion, Jörg

 

57

M50

 

15. 9.07

DA-Bessungen

 

    37:44

Sieverding, Sascha

T

70

M35

 

8.12.07

Reinheim

 

    38:22

Geisenhof, Gerd

T

63

M40

 

20.10.07

Walldorf

 

    39:32

Seipel, Axel

 

49

M55

 

15. 9.07

DA-Bessungen

 

    39:35

Huth, Maurice

T

75

M30

 

20. 1.07

Rüsselsheim

 

    39:41

Fengler, Matthias

T

66

M40

 

20.10.07

Walldorf

 

    40:26

Stork, Volker

T

67

M40

 

20. 1.07

Rüsselsheim

 

    40:34

Pfeifer, Max

T

84

MHK

 

8.12.07

Reinheim

 

    42:01,6

Ziegler, Dr. Rudolf

 

51

M55

 

23. 6.07

Lorsch

 

    44:04

Jung, Peter

T

58

M45

 

9.12.07

Weiterstadt

 

    44:12

Schrädt, Michael

 

62

M45

 

20.10.07

Walldorf

 

    45:20

Ölmez, Halil

 

65

M40

 

9.12.07

Weiterstadt

 

    52:17

Mühlhans, Edmund

 

34

M70

 

27.10.07

Seeheim-Jugenheim

 

10 km Männer (Straße) - 3er-Mannschaft

(VR 2006: 1:37:38 S.Dehmer (T)/ T.Dehmer (T)/ M.Obst)

 

 

   1:51:18

M. Obst 70 (35:46)/ N. Vossel 77 (T) (37:45)/

 

 

 

J. Barion 57 (37:47)            h5

M30

25. 5.07

Wolfskehlen

 

   1:52:45

M. Obst 70 (33:18)/ S. Krücke 77 (T) (37:16)/

 

 

 

S. Höfer 65 (42:11)            h6

M30

3. 2.07

Jügesheim

 

   2:02:08

G. Geisenhof 63 (T) (39:43)/ T. Zöller 64 (40:40)/

 

 

 

V. Stork 67 (T) (41:45)

M40

25. 5.07

Wolfskehlen

 

   2:07:48,9

J. Barion 57 (37:54,5)/ K. Schütz 83 (T) (40:56,0)/

 

 

 

M. Jefferys 67 (48:58,4)

MHK

23. 9.07

Griesheim

 

   2:16:07

V. Sehring 63 (T) (43:00)/ W. Heß 50 (44:54)/

 

 

 

H. Ölmez 65 (48:13)

M40

25. 5.07

Wolfskehlen

 

   2:22:13

Dr. R. Ziegler 51 (43:52)/ K. Hofmann 49 (48:44)/

 

 

 

S. Karyipidis 38 (49:37)     

M55

6. 1.07

Jügesheim

 

10 km Männer (Straße) - 4er-Mannschaft

(VR 2007: 2:20:04 H.Reichel/T.John/ M.Obst/ S.Donnelly)

 

VR

   2:20:04

H. Reichel 82 (T) (34:24)/ T. John 88 (T) (35:05)/

 

 

 

M. Obst 70 (35:07)/ S. Donnelly 87 (T) (35:28)

 

 

 

 

MHK

8.12.07

Reinheim

 

   2:37:27

S. Sieverding 70 (T) (37:44)/ N. Vossel 77 (T) (38:18)/

 

 

 

M. Pfeifer 84 (40:34)/ M. Huth 75 (T) (40:51)

 

 

 

 

MHK

8.12.07

Reinheim

 

10 km Männer (Straße) - 5er-Mannschaft

(VR 1988: 2:49:51 K.-P.Pauls/ H.Heitzenröder/ R.Thomasberger/ W.Männecke/ R.Lutz)

 

10 km Männer (Straße) - 6er-Mannschaft

(VR 2002: 3:23:13 S.Dehmer/ S.Wingenfeld/ D.Schmoll/ H.Reichel/ M.Obst/ T.Dehmer)

 

15 km Männer

(VR 1975: 47:12,5 Günter Mayer)

 

 

   1:07:05

Ziegler, Dr. Rudolf

 

51

M55

 

24.11.07

Rüsselsheim

 

   1:08:28,0

Heitzenröder, Heinz

 

44

M60

 

17. 6.07

Taunusstein-Hahn

 

   1:08:29

Stjepovic, Peter

 

67

M40

 

24.11.07

Rüsselsheim

 

   1:17:59,1

Karypidis, Sabbas

 

38

M65

 

17. 6.07

Taunusstein-Hahn

 

   1:25:53

Weifenbach, Holger

 

61

M45

 

24.11.07

Rüsselsheim

 

15 km Männer - Mannschaft

(VR 1975: 2:29:12 G.Mayer/ A.Lammer/ P.Zöller)

 

10 Meilen (16093m) Männer

(VR 1990: 54:42 Günter Mielke)

 

10 Meilen (16093 m) Männer - Mannschaft

(VR 1991: 2:55:36 S.Prötzel/ K.Hofmann/ J.Hof)

 

Stundenlauf Männer

(VR 1977: 17729 m Andreas Jost)

 

20 km Männer

(VR 1995: 1:07:54 Helmut Marenholz)

 

Halbmarathon (21,0975 km) Männer

(VR 1992: 1:04:48 Vit Chrbolka (CSR))

 

 

 1:22:37

Barion, Jörg

h7

57

M50

 

2. 6.07

Lampertheim

 

 1:16:13   C

Obst, Michael

 

70

M35

 

9. 9.07

Worms

 

 1:27:04   C

Zöller, Thomas

 

64

M40

 

4. 3.07

Frankfurt/M.

 

 1:28:47   C

Jacobsen, Jörn

T

72

M35

 

4. 3.07

Frankfurt/M.

 

 1:31:50,0 C

Koch, Hagen

T

63

M40

 

15. 4.07

Griesheim

 

 1:33:35   C

Seipel, Axel

 

49

M55

 

26. 8.07

Egelsbach

 

 1:35:11   C

Heß, Wolfgang

 

50

M55

 

6. 5.07

Mainz

 

 1:40:30   C

Röth, Andreas

 

61

M45

 

4. 3.07

Frankfurt/M.

 

 1:40:34,4 C

Ziegler, Dr. Rudolf

 

51

M55

 

23. 9.07

Bensheim

 

 1:40:45   C

Regenfuß, Jan

T

84

MHK

 

19. 5.07

Mannheim

 

 1:42:33   C

Mönnig, Jürgen

 

62

M45

 

4. 3.07

Frankfurt/M.

*

 1:43:59   C

Keufen, Stephan

T

63

M40

 

4. 3.07

Frankfurt/M.

 

 1:44:54   C

Röder, Christian

T

62

M45

 

6. 5.07

Mainz

 

 1:46:53   C

Schrädt, Michael

 

62

M45

 

6. 5.07

Mainz

 

 1:49:58   D

Walter, Dr. Rudolf

 

49

M55

 

16. 9.07

Karlsruhe

*

 1:51:22

Schummer, Ingo

T

64

M40

 

14.10.07

Offenbach

 

 1:51:47

Karypidis, Sabbas

 

38

M65

 

23. 6.07

Altheim

 

 1:57:01,3 C

Nold, Dr. Helmut

TuS-Lauftreff

56

M50

 

15. 4.07

Griesheim

 

 2:07:55,0 C

Dauscher, Michael

T

68

M35

 

15. 4.07

Griesheim

*

 2:10:53    C

Herrmann, Andreas

 

80

MHK

 

9. 9.07

Worms

 

 2:23:03    C

Kratochwil, Dr. Anselm

 

51

M55

 

6. 5.07

Mainz

 

Auf nicht DLV-vermessenen Strecken:

 

 1:27:06,4

Geisenhof, Gerd

T

63

M40

 

3.10.07

Traisa

 

 1:38:01,5

Jokisch, Rainer

 

59

M45

 

19. 8.07

Nidderau-Eichen

 

 1:39:09,0

Ziegler, Dr. Rudolf

 

51

M55

 

18. 8.07

Hüttenfeld

 

 1:41:06   Ñ

Schütz, Kai

T

83

MHK

 

21. 7.07

Immenstadt

 

 2:12:52,7

Kratochwil, Dr. Anselm

 

51

M55

 

11. 8.07

Güttersbach

 

 

                     D     Split beim Marathon
                    
Ñ     Leistung wurde innerhalb eines Triathlons erzielt!

 

Halbmarathon Männer - 3er-Mannschaft

(VR 1997: 3:33:47 A.Graine/ H.Marenholz/ J.Barion)

 

 

 4:56:45,0 C

H. Koch 63 (T) (1:31:50,0)/ J. Barion 57 (1:35:47,6)/

 

 

 

S. Keufen 63 (T) (1:49:07,4)       

M40

15. 4.07

Griesheim

 

 5:07:02    C

A. Röth 61 (1:40:30)/ J. Mönnig 62 (1:42:33)/

 

 

 

S. Keufen 63 (T) (1:43:59)  

M40/45

4. 3.07

Frankfurt/M.

 

 6:00:02,6 C

H. Nold 56 (1:57:01,3)/ R. Walter 49 (1:59:36,3)/

 

 

 

S. Karypidis 38 (2:03:25,0)

M50

15. 4.07

Griesheim

 

Halbmarathon Männer - 5er-Mannschaft

(VR 1984: 6:16:16 B.Sandner/ K.-H.Moog/ W.Männecke/ R.Thomasberger/ H.Heitzenröder)

 

25000 m Männer (Bahn)

(VR 1976: 1:31:14,2 Horst Raatz)

 

25 km Männer (Straße)

(VR 1976: 1:18,31 Wolfgang Siefert)

 

 

 1:39:31

Barion, Jörg

 

57

M50

 

9. 4.07

Jügesheim

 

 1:45:26,6

Zöller, Thomas

 

64

M40

 

1. 4.07

Seligenstadt

 

 1:51:25

Godau, Stephan

 

66

M40

 

25. 3.07

Eschollbrücken

 

 2:05:13

Heß, Wolfgang

 

50

M55

 

25. 3.07

Eschollbrücken

 

 2:06:22

Keufen, Stephan

T

63

M40

 

25. 3.07

Eschollbrücken

 

25 km Männer(Straße) - 3er-Mannschaft

(VR 1975: 4:10:58 W.Siefert/ O.Metzger/ P.Zöller)

 

25 km Männer (Straße) - 5er-Mannschaft

(VR 1976: 7:08:01 W.Siefert/ A.Jost/ F.-N.Dietzel/ P.Zöller/ D.Scholz)

 

30 km Männer

(VR 1976: 1:36:20 Wolfgang Siefert)

 

*

  2:09:36,8

Zöller, Thomas

 

64

M40

 

17. 3.07

Friedberg

 

30 km Männer - Mannschaft

(VR 2006: 7:02:42,6 K.Hofmann/ S.Gündogan/ A.Röth)

 

Marathon Männer

(VR 1976: 2:21:08,8 Wolfgang Siefert)

 

 

   2:57:19

Barion, Jörg

 

57

M50

 

24. 6.07

Roth b. Nürnberg (Staffel)

*

   3:01:50  C

Buckenlei, Ulrich

T

75

M30

 

15. 4.07

Linz/AUT

 

   3:04:15  Ñ

Schmoll, Daniel

T

82

MHK

 

13.10.07

Hawaii/USA

 

   3:13:09  C

Fengler, Matthias

T

66

M40

 

28.10.07

Frankfurt/M.

 

   3:14:35  C

Koch, Hagen

T

63

M40

 

28.10.07

Frankfurt/M.

 

   3:17:22  C

Bleitgen, Sebastian

T

79

MHK

 

14.10.07

Bräunlingen

 

   3:18:41  C

Godau, Stephan

 

66

M40

 

18. 8.07

Reykjavik/ISL

 

   3:27:15

Geisenhof, Gerd

T

63

M40

 

1.12.07

Arolsen

 

   3:33:19  Ñ

Schulteis, Peter

T

65

M40

 

13.10.07

Hawaii/USA

 

   3:34:46  C

Pfeifer, Reinhold

 

54

M50

 

28.10.07

Frankfurt/M.

*

   3:39:31

Dickmann, Jörn Oliver

T

62

M45

 

1.12.07

Arolsen

 

   3:39:55  C

Walter, Dr. Rudolf

 

49

M55

 

11. 3.07

Kandel

 

   3:43:30  C

Jokisch, Rainer

 

59

M45

 

28.10.07

Frankfurt/M.

*

   3:50:17  C

Schummer, Ingo

T

64

M40

 

28.10.07

Frankfurt/M.

 

   3:54:35  C

Wald, Andreas

 

6x

M40

 

14.10.07

München

*

   3:59:14  C

Schrädt, Michael

 

62

M45

 

28.10.07

Frankfurt/M.

 

   4:04:52  Ñ

Stork, Volker

T

67

M40

 

24. 6.07

Roth b. Nürnberg

 

   4:17:00  C

Karypidis, Sabbas

 

38

M65

 

18. 3.07

Rom/ITA

 

   4:41:27

Jacobsen, Jörn

T

72

M35

 

29. 4.07

Hamburg

 

   5:03:42  Ñ

Belz, Christian

T

75

M30

 

24. 6.07

Roth b. Nürnberg

 

 

                     Ñ     Leistung wurde innerhalb eines Ironman-Triathlons erzielt!

 

Marathon Männer - Mannschaft

(VR 1975: 7:16:34 W.Siefert/ F.Dietzel/ O.Metzger)

 

 

  10:32:51  C

H. Koch 63 (T) (3:14:35)/ R. Pfeifer 54 (3:34:46)/

 

 

 

R. Jokisch 59 (3:43:30)

M40

28.10.07

Frankfurt/M.

 

Marathon Männer - 10er-Mannschaft (Sonderwertung in Frankfurt)

(VR 1995: 28:50:48)

 

110 m Hürden

(VR 1968: 19,6 Roland Schwarz)

 

3000 m Hindernis Männer

(VR 1982: 9:49,8 Richard Hering)

 

4x100m-Staffel Männer

(VR 1972: 44,8 P.Wagner/ W.Steinhoff/ R.Brennecke/ W.Lenke)

 

4x400m-Staffel Männer

(GVR 1983: 3:36,4 W.Schmidt/ W.Umber/ T.Tobler/ U.Schwäch MJA)

(VR 1969: 3:40,5 S.Baumann/ W.Tresselt/ P.Wagner/ W.Steinhoff)

 

4x800m-Staffel Männer

(VR 1985: 8:24,2 J.Barion/ R.Kling/ K.-P.Pauls/ B.Zwingel)

 

3x1000m-Staffel Männer

(VR 1981: 8:10,8 J.Kraus/ R.Hering/ B.Sandner)

 

4x1500m-Staffel Männer

(VR 1975: 16:56,4 W.Siefert/ N.Marquardt/ A.Lammer/ R.Lutz)

 

Marathon-Staffel (4x10,55km)

(VR 1994: 2:27:37 G.Mielke/ R.Korte/ W.Männecke/ H.Marenholz)

 

 

   2:51:20

J. O. Dickmann 62 (T) (43:27)/ T. Zöller 64 (42:50)/  MHK

 

 

 

A. Roth 71 (40:04)/ K. Schütz 83 (T) (44:59)

14. 1.07

Mörfelden

 

5x10 km-Staffel Männer

(VR 1993: 3:09:52 J.Rimpl/ R.Ebli/ M.Allers/ C.Raschka/ L.Lindig)

 

Hochsprung Männer

(GVR 1983: 1,80 m Thomas Demers MJB)(VR 1970: 1,70 m Roland Schwarz)

 

Weitsprung Männer

(GVR 1993: 6,54 m Knut Sorgenfrei MJA) (VR 1972: 6,45 m Wolfgang Steinhoff)

 

Weitsprung Männer (Halle)

(VR 2000: 4,99 m Gunold Schlappner)

 

*

        4,42 m

Zöller, Thomas

h3

64

M40

 

3. 2.07

Stadtallendorf

 

Kugelstoß Männer 7,25kg

(VR 1970: 14,01 m Wolfgang Steinhoff)

 

Kugelstoß Männer (Halle) 7,26 kg

(VR 2007: 7,24 m Thomas Zöller)

 

*VR

7,26kg  7,24 m

Zöller, Thomas

h4

64

M40

 

3. 2.07

Stadtallendorf

 

Diskuswurf Männer 2kg

(VR 1972: 36,54 m Wolfgang Steinhoff)

 

Speerwurf Männer 800 g

(VR 2001: 38,19 m Gunold Schlappner)

 

Fünfkampf Männer (Weit/Speer/200m/Diskus/1500m)
(ohne Altersfaktor)

(VR 2001: 2239 P Gunold Schlappner)

 

Fünfkampf Männer (Weit/Speer/200m/Diskus/1500m)
(mit Altersfaktor)

(VR 2001: 2671 P Gunold Schlappner)

 

Fünfkampf Männer - Mannschaft
(mit Altersfaktor)

(VR 2000: 7094 P  G.Schlappner/ H.Beitat/ W.Heß)

 

Zehnkampf Männer (100m/Weit/Kugel/Hoch/400m/
110mH/Diskus/ Stabhoch/Speer/1500m)

(VR 1968: 5242 P Roland Schwarz)

 

ULTRALÄUFE - MÄNNER

  50 km Männer (Straße)

(VR 1996: 3:33:41 Heiko Heller)

 

  50 km Männer (Straße) - Mannschaft

(VR 1995: 10:55:07 A.Rejjali/ K.Hofmann/ H.Heller)

 

  60 km Männer (Straße)

(VR 1994: 4:31:06 Ahmed Rejjali)

 

  70 km Männer (Straße)

(VR 1994: 5:18:17 Ahmed Rejjali)

 

  80 km Männer (Straße)

(VR 1994: 6:07:58 Ahmed Rejjali)

 

  90 km Männer (Straße)

(VR 1994: 6:58:34 Ahmed Rejjali)

 

100 km Männer (Straße)

(VR 1994: 7:49:31 Ahmed Rejjali)

 

100 km Männer (Bahn)

(VR 1976: 6:51:19 Frank-Norbert Dietzel)

 

6-h-Lauf Männer (Straße)

(VR 2003: 64,087 km Klaus Hofmann)

 

12-h-Lauf Männer (Straße)

(VR 2005: 80,787 km Dr. Anselm Kratochwil)

 

24-h-Lauf Männer (Straße)

(VR 2006: 159,128 km Klaus Hofmann)

 

Harzquerung (51 km/ +1300 hm/ - yyyy hm) Männer

(VR 2006: 6:09:57 Klaus Hofmann)

 

Bärenfels Ultra-Trail (63 km/ 1750 hm) Männer

(VR 2006: 6:58:09 Klaus Hofmann)

 

Traunsee-Bergmarathon (70 km/ 4300 hm) Männer

(VR 2006: 17:58:00 Klaus Hofmann)

 

Rennsteiglauf (66,5 km/ +1250 hm/ - 973 hm) Männer

(VR 1996: 5:14:32 Walter Eisenberg)

 

Swiss Alpine Marathon (67 km/  2300 hm) Männer
(nach späterer exakter Streckenvermessung: 72,1 km)

(VR 1994: 7:00:38,9 Klaus Hofmann)

 

Schwäbische Alb Marathon (44 km/  1040 hm) Männer

(VR 1996: 3:39:21 Klaus Hofmann)

 

ETAPPENLÄUFE - MÄNNER

Brüder-Grimm-Lauf (82 km/ 5 Etappen) Männer

(VR 1995: 5:09:14,79 Christian Thomeczek)

 

 

   6:45:56

Heß, Wolfgang

 

50

M50

8.-10. 6.07

Hanau à  Steinau

 

(1:15:55    -    1:07:38  -   1:20:45    -    1:27:54    -    1:33:44)

 

(   15 km   -    14 km   -    16,0 km   -    17,5 km   -    18 km)

 

Brüder-Grimm-Lauf Männer - Mannschaft

(VR 2003: 19:01:26 K.Hofmann/ W.Diller (T)/ W.Heß)

 

Swiss Jura Marathon Männer
(323 km/ 7 Etappen/ +8412 hm/ -8527 hm) 

(VR 1996: 33:53:19 Klaus Hofmann)

 

BESONDERE LÄUFE - MÄNNER

Thyon - Dixence (16,35 km/ +680 hm) Männer

(VR 2003: 1:59:39,7 Thomas Zöller)

 

Nürburgringlauf (23,8 km/ 500 hm) Männer

(VR 1993: 1:34:00 Walter Männecke)

 

Rund um den Wolfgangsee (27 km) Männer

(VR 1992: 1:45:02 Stefan Prötzel)

 

Rund um den Wolfgangsee (27 km) - Mannschaft

(VR 1992: 5:37:52 S.Prötzel/ E.Harreus/ F.Heger)

 

Sierre-Zinal (31 km/ +2000 hm/ -1000 hm) Männer

(VR 1979: 3:05:50 Andreas Jost)

 

 

   4:14:45,3

Jokisch, Rainer

 

59

M45

 

12. 8.07

Sierre/SUI

 

Les Cretes Vosgiennes (33 km/ 1000 hm) Männer

(VR 2003: 3:10:59 Klaus Hofmann)

 

Brocken-Marathon Männer (42,195 km/ 1150 hm) Männer

(VR 2000: 3:43:27 Ludwig Herdel)

 

Jungfrau-Marathon (42,195 km/ +1829 hm/ -305 hm) Männer

(VR 2006: 3:52:02,3 Gunnar Gölzenleuchter)

 

 

   6:38:39,8

Pfeifer, Reinhold

 

54

M50

 

8. 9.07

Interlaken/SUI

 

Kilauea Volcano Wilderness Marathon (42,195 km) Männer

(VR 2004: 5:57:53 Anselm Kratochwil)

 

Silvretta-Ferwall-Bergmarathon (42,3 km/1386 hm) Männer

(VR 2001: 3:33:48 Rainer Starck)

 

 

 

 

 

JUNIOREN

(M22/M21/M20 = Jg. 1985/1986/1987)

 

100 m Junioren

(VR 1969: 11,3 Wolfgang Lenke)

 

200 m Junioren

(Auch GVR Männer)   (VR 1994: 22,7 Knut Sorgenfrei)

 

400 m Junioren

(VR 1985: 53,4 Rainer Kling (M19, damals MJUN))

 

800 m Junioren

(VR 1992: 2:01,6 René Korte)

 

1000 m Junioren

(VR 1982: 2:37,5 Uwe Jansen)

 

1500 m Junioren

(VR 1992: 4:14,39 René Korte + VR 1980: 4:04,8 Uwe Jansen (M19, damals MJUN))

 

3000 m Junioren

(VR 1982: 8:59,4 Uwe Jansen)

 

3000 m Junioren (Halle)

(VR 2002: 8:35,73 Sebastian Dehmer (T))

 

5000 m Junioren

(VR 1992: 16:18,0 René Korte + VR 2000: 16:01 Thomas Wilke (T)

+ VR 1980: 15:11,5 Uwe Jansen (M19, damals MJUN))

 

10000 m Junioren (Bahn)

(VR 1992: 36:13,2 René Korte + 1980: 32:29,0 Uwe Jansen (M19, damals MJUN))

 

10 km Junioren (Straße)

(VR 2004: 30:20 Sebastian Dehmer (T))

 

 

    35:28

Donnelly, Sean

T

87

MHK

 

8.12.07

Reinheim

 

15 km Junioren

(VR 1980: 51:15,7 Uwe Jansen (M19, damals MJUN))

 

Stundenlauf Junioren

(VR 1993: 16560 m René Korte)

 

Halbmarathon (21,0975 km) Junioren

(VR 2003: 1:14:42,8 Daniel Schmoll (T))

 

25 km Junioren

(VR 1996: 1:34:04 Christian Belz + VR 1975: 1:29:29 Reinhold Alter (M19, damals MJUN))

 

Marathon Junioren

(VR 2006: 3:07:19 Christian Mokros (T))

(VR 1980: 2:37:21 Uwe Jansen (M19, damals MJUN))

 

3000 m Hindernis Junioren

(VR 1979: 10:37,7 Richard Hering)

 

4x800m-Staffel Junioren

(VR 1999: 8:36,07 D.Rzepa/ D.Conka/ R.Meyer/ P.Gotta)

 


 

FRAUEN

 

 

35 m Frauen (Halle)

(VR 1994: 5,50 Leslie Frotscher)

 

60 m Frauen (Halle)

(VR 2006: 9,29 Birgit Adler)

 

*

          10,03

Zöller, Eva

h5           T

66

W40

 

3. 2.07

Stadtallendorf

*VA

          18,05

Zöller, Rosel

h3

40

W65

 

3. 2.07

Stadtallendorf

 

100 m Frauen

(VR 1961: 12,6 Rosel Noä(-Zöller))

 

 

            14,8

Titz, Sabrina

 

82

WHK

 

30. 6.07

Eschollbrücken

 

            16,6

Tetsch, Anja

 

81

WHK

 

30. 6.07

Eschollbrücken

 

200 m Frauen

(GVR 1983: 28,2 Dorthe Eisenbeiß W17, damals WJA)   (VR 1994: 28,5 Kirsten Frotscher)

 

200 m Frauen (Halle)

(VR 2005: 32,75 Ute Diefenbach)

 

*VA

          33,91

Zöller, Eva

h3           T

66

W40

 

3. 2.07

Stadtallendorf

*VA

          48,86

Zöller, Rosel

h1

40

W65

 

3. 2.07

Stadtallendorf

 

400 m Frauen

(VR 1994: 63,19 Kirsten Frotscher)

 

400 m Frauen (Halle)

(VR 2007: 73,77 Birgit Adler)

 

*VR

          73,77

Adler, Birgit

h1

65

W40

 

3. 2.07

Stadtallendorf

*

          79,60

Zöller, Eva

h2           T

66

W40

 

3. 2.07

Stadtallendorf

VA

          84,21

Heß, Heide

h2

52

W55

 

3. 2.07

Stadtallendorf

 

800 m Frauen

(GVR 1993: 2:20,49 Meike Henning WJB)   (VR 1992: 2:26,13 Irena Korte)

 

800 m Frauen (Halle)

(VR 2007: 2:47,37 Birgit Adler)

 

*VR

     2:47,37

Adler, Birgit

h3

65

W40

 

3. 2.07

Stadtallendorf

*VA

     2:56,82

Diefenbach, Ute

 

59

W45

 

3. 2.07

Stadtallendorf

VA

     3:00,65

Heß, Heide

h1

52

W50

 

3. 2.07

Stadtallendorf

*

     3:01,67

Zöller, Eva

h6           T

66

W40

 

3. 2.07

Stadtallendorf

 

1000 m Frauen

(GVR 1996: 3:08,07 Bettina Erbenich WJA)   (VR 1988: 3:09,0 Irena Korte)

 

1500 m Frauen

(VR 1993: 4:52,53 Irena Korte)

 

1 Meile (1609 m) Frauen

(VR 1985: 5:47,8 Gabriele Bayer)

 

3000 m Frauen

(VR 1998: 10:06,6 Claudia Hille (T))

 

VA

     13:03,2

Heß, Heide

h1

52

W55

 

24. 4.07

Darmstadt

*

     13:11,7

Adler, Birgit

h8

65

W40

 

24. 4.07

Darmstadt

 

     13:29,8

Heß, Margarete

 

86

WHK

 

24. 4.07

Darmstadt

 

3000 m Frauen (Halle)

(VR 2005: 13:24,83 Heide Heß)

 

5000 m Frauen

(VR 1998: 17:10,46 Claudia Hille (T))

 

10000 m Frauen (Bahn)

(VR 1998: 36:50,09 Claudia Hille (T))

 

*

     42:07,17

Linné, Franziska

h1

74

W30

 

29. 8.07

Trebur

 

10 km Frauen (Straße)

(VR 2000: 36:01,3 Claudia Hille (T))

 

 

    38:04

Krücke, Sandra

H12         T

79

WHK

 

3. 2.07

Jügesheim

*

    39:23    C

Sämmler, Daniela

T

88

WJA

 

30.12.07

Frankfurt/M.

 

    40:38    C

Pötsch, Leonie

T

87

WHK

 

30.12.07

Frankfurt/M.

 

    40:39,6

Linné, Franziska

h7

74

W30

 

9. 6.07

Viernheim

 

    44:08,68

Tänzler, Stefanie

T

81

WHK

 

28. 4.07

Münster bei Dieburg

 

    45:16    C

Seifert, Ulrike

T

66

W40

 

30.12.07

Frankfurt/M.

*

    45:23    C

Mielke, Nadine

T

85

WHK

 

30.12.07

Frankfurt/M.

 

    46:36,1

Diefenbach, Ute

 

59

W45

 

17. 2.07

Groß-Gerau

VA

    46:47,6

Heß, Heide

h1

52

W55

 

17. 2.07

Groß-Gerau

 

    47:47,2

Östreich, Manuela

T

75

W30

 

23. 9.07

Griesheim

*

    46:51    C

Zöller, Eva

T

66

W40

 

30.12.07

Frankfurt/M.

 

    48:43

Adler, Birgit

 

65

W40

 

6. 1.07

Jügesheim

 

    51:25

Ngamkam, Angela

 

66

W40

 

6. 1.07

Jügesheim

 

    55:15,2

Schrädt-Rieks, Astrid

 

63

W40

 

17. 2.07

Groß-Gerau

 

    56:10,8 C

Mohns, Anne

 

79

WHK

 

15. 4.07

Griesheim

 

    58:19,0

Krestan, Karin

 

59

W45

 

17. 2.07

Groß-Gerau

Auf nicht DLV-vermessenen Strecken:

 

    43:50

Diefenbach, Ute

 

59

W45

 

8.12.07

Reinheim

 

    43:51

Seifert, Ulrike

T

66

W40

 

20. 1.07

Rüsselsheim

 

    48:37

Ngamkam, Angela

 

66

W40

 

15. 9.07

Bautzen

 

    50:17

Heß, Margarete

 

86

WHK

 

4. 8.07

Gernsheim

 

    53:54

Schrädt-Rieks, Astrid

 

63

W40

 

20. 1.07

Rüsselsheim

 

10 km Frauen (Straße) - 3er-Mannschaft

(VR 2001: 1:59:30 C.Hille/ I.Siegl/ R.Leonhardt)

 

 

   2:12:49

D. Sämmler 88 (T) (41:00)/ U. Diefenbach 59 (43:50)/

 

 

 

E. Zöller 66 (47:59)           

WHK

8.12.07

Reinheim

 

   2:19:15

F. Linné 74 (44:33)/ U. Seifert 66 (T) (47:06)/

 

 

 

U. Diefenbach 59 (48:36)    h5

W30

25. 5.07

Wolfskehlen

 

   2:35:19

H. Heß 52 (48:41)/ E. Zöller 66 (T) (50:41)/

 

 

 

A. Schrädt-Rieks 64 (55:57)       

W40

25. 5.07

Wolfskehlen

 

Stundenlauf Frauen

(VR 1984: 14520 m Gabriele Bayer)

 

15 km Frauen

(VR 1988: 57:54 Irena Korte)

 

 

   1:12:07,0

Diefenbach, Ute

 

59

W45

 

17. 6.07

Taunusstein-Hahn

*

   1:24:20,1

Schrädt-Rieks, Astrid

 

63

W40

 

17. 6.07

Taunusstein-Hahn

 

   1:30:53,6

Hinz, Ingeborg

 

55

W50

 

17. 6.07

Taunusstein-Hahn

 

15 km Frauen - Mannschaft

(VR 1988: 2:58:33,0 G.Bayer/ U.Seidler/ I.Korte)

 

VA

   4:07:20,7

U. Diefenbach 59 (1:12:07,0)/ A. Schrädt-Rieks 63 (1:24:20,1)/

 

 

 

I. Hinz 55 (1:30:53,6)

W40

17. 6.07

Taunusstein-Hahn

 

10 Meilen (16093 m) Frauen

(VR 1991: 1:08:42 Angelika Seipel)

 

10 Meilen (16093 m) Frauen - Mannschaft

(VR 1991: 3:49:08 A.Seipel/ U.Bednarczyk/ H.Mayer)

 

20 km Frauen

(VR 2003: 1:22:25,6 Sandra Bernhardt (T))

 

 

 1:41:44

Ngamkam, Angela

 

66

W40

 

11. 2.07

Rheinzabern

 

Halbmarathon (21,0975 km) Frauen

(VR 1999: 1:18:38 Claudia Hille (T))

 

 

 1:32:34    C

Linné, Franziska

 

74

W30

 

9. 9.07

Worms

*

 1:41:40

Tänzler, Stefanie

T

81

WHK

 

26. 8.07

Egelsbach

 

 1:52:19    C

Heß, Heide

 

52

W55

 

6. 5.07

Mainz

 

 1:54:25    C

Adler, Birgit

 

65

W40

 

26. 8.07

Egelsbach

 

 1:55:00,4

Ngamkam, Angela

 

66

W40

 

3. 6.07

Steinberg-Dietzenbach

*

 1:56:23    C

Schweiger, Andrea

 

54

W50

 

16. 9.07

Karlsruhe

*

 1:58:30

Schrädt-Rieks, Astrid

 

63

W40

 

26. 8.07

Egelsbach

*

 2:19:41

Krestan, Karin

 

59

W45

 

7. 4.07

Kapstadt/RSA

Auf nicht DLV-vermessenen Strecken:

 

 1:41:47,7

Seifert, Ulrike

T

66

W40

 

3.10.07

Traisa

 

 1:44:50,9

Zöller, Eva

T

66

W40

 

3.10.07

Traisa

*

 1:47:32,4

Östreich, Manuela

T

75

W30

 

3.10.07

Traisa

 

 1:49:07

Ngamkam, Angela

 

66

W40

 

4. 3.07

Weinsberg

 

 1:49:08,6

Jung, Andrea

T

62

W45

 

3.10.07

Traisa

 

Halbmarathon Frauen - Mannschaft

(VR 1999: 4:15:46 C.Hille/ I.Siegl/ J.Urbanski)

 

 

   5:34:35  C

S. Tänzler 81 (T) (1:41:40)/ B. Adler 65 (1:54:25)/

 

 

 

A. Schrädt-Rieks 63 (1:58:30)

WHK

26. 8.07

Egelsbach

 

25 km Frauen

(VR 1985: 1:40:26 Waldtraut Gäcklein)

 

 

  2:02:45

Diefenbach, Ute

 

59

W45

 

25. 3.07

Eschollbrücken

 

  2:07:54

Ngamkam, Angela

 

66

W40

 

25. 2.07

Forst/Lausitz

*VA

  2:13:31

Heß, Heide

 

52

W55

 

25. 3.07

Eschollbrücken

*

  2:15:55

Zöller, Eva

T

66

W40

 

25. 3.07

Eschollbrücken

*

  2:17:25

Adler, Birgit

 

65

W40

 

25. 3.07

Eschollbrücken

*

  2:28:22

Schrädt-Rieks, Astrid

 

63

W40

 

25. 3.07

Eschollbrücken

 

 

25 km Frauen - Mannschaft

(VR 1975: 5:21:20 U.Weber(-Seidler)/ E.Kaster/ G.Bayer)

 

Marathon Frauen

(VR 1999: 2:47:24 Miriam Schmidt (T))

 

*

 3:33:03   C

Diefenbach, Ute

h8

59

W45

 

18. 8.07

Reykjavik/ISL

 

 3:37:34   C

Essinger, Stefanie

T

74

W30

 

30. 9.07

Berlin

*

 3:39:00

Ngamkam, Angela

 

66

W40

 

22. 4.07

Burg/Spreewald

 

 3:49:02   Ñ

Krücke, Sandra

T

79

WHK

 

15. 4.07

Tempe/Arizona/USA

*

 3:55:21   C

Tänzler, Stefanie

T

81

WHK

 

30. 9.07

Berlin

 

 3:56:28   Ñ

Wisser, Claudia

T

69

W35

 

24. 6.07

Roth b. Nürnberg

*

 3:58:24

Seifert, Ulrike

T

66

W40

 

1.12.07

Arolsen

 

 4:19:02   C

Adler, Birgit

 

65

W40

 

19. 5.07

Mannheim

*

 4:34:47

Schrädt-Rieks, Astrid

 

63

W40

 

28.10.07

Frankfurt/M.

 

 

                     Ñ     Leistung wurde innerhalb eines Ironman-Triathlons erzielt!

 

Marathon Frauen - Mannschaft

(VR 2001 8:55:58 C.Hille/ M.Schmidt/ I.Siegl)

 

4x400m-Staffel Frauen

(VR 2006: 5:03,19 A.Jung (T)/ B.Adler/ H.Heß/ U.Diefenbach)

 

3x800m-Staffel Frauen

(GVR 1994:  7:27,57 B.Erbenich/ C.Müller/ M.Henning   WJB)

(VR 1991:  7:40,41                      I.Korte/ A.Seipel/ U.Seidler)

 

Marathon-Staffel (4x10,55 km) Frauen

(VR 1994: 3:03:21 A.Liebel/ U.Lotzmann/ H.Streller/ U.Seidler)

 

Marathon-Staffel (4x10,55 km) Mixed

(VR 2007: 3:01:35 G.Geisenhof/ U.Diefenbach/ U.Seifert/ K.Hofmann)

 

VR

   3:01:35

G. Geisenhof 63 (T) (41:23)/ U. Diefenbach 59 (49:14)/ Mixed

 

 

 

U. Seifert 66 (T) (46:49)/ K. Hofmann 49 (44:19)

14. 1.07

Mörfelden

 

   3:23:41

M. Östreich 75 (T) (59:30)/ A. Jung 62 (T) (51:13)/ Tria / Mixed

 

 

 

P. Jung 58 (T) (45:58)/ I. Schummer 64 (T) (47:00)

14. 1.07

Mörfelden

 

5x10 km-Staffel Frauen

(VR 1993: 4:08:06 A. Liebel/ B.Bernhardt/ A.Hamman/ C.Horn/ K.Nitsche)

 

Hochsprung Frauen

(VR 1994: 1,51 m Kirsten Frotscher)

 

Hochsprung Frauen (Halle)

(VR 1994: 1,50 m Kirsten Frotscher)

 

Weitsprung Frauen

(GVR 1987: 5,15 m Stefanie Heger (W19, damals WHK))
(VR 1994: 4,75 m Kirsten Frotscher)

 

 

        4,07 m

Titz, Sabrina

 

82

WHK

 

30. 6.07

Eschollbrücken

 

        3,30 m

Tetsch, Anja

 

81

WHK

 

30. 6.07

Eschollbrücken

 

Kugelstoß Frauen

(VR 1961: 9,64 m Rosel Noä(-Zöller))

 

 

        8,30 m

Titz, Sabrina

 

82

WHK

 

30. 6.07

Eschollbrücken

 

        5,74 m

Tetsch, Anja

 

82

WHK

 

30. 6.07

Eschollbrücken

 

Kugelstoß Frauen (Halle)

(VR 1994: 7,43 m Leslie Frotscher)

 

*VA

3kg    6,77 m

Zöller, Rosel

h3

40

W65

 

3. 2.07

Stadtallendorf

 

Diskuswurf Frauen 1kg

(VR 1995: 15,58 m Irena Korte)

 

Zweikampf Frauen (Halle) (35m/Kugel)

(VR 1994: 1222 P Leslie Frotscher)

 

Dreikampf Frauen (100m/Weit/Kugel)

(VR 2007: 1194 P Sabrina Titz)

 

*VR

        1194 P

Titz, Sabrina

 

82

WHK

 

30. 6.07

Eschollbrücken

 

(14,8 - 4,07 - 8,30)

 

*

          651 P

Tetsch, Anja

 

81

WHK

 

30. 6.07

Eschollbrücken

 

(16,6 - 3,30 - 5,74)

 

 

 

 

ULTRALÄUFE - FRAUEN

  50 km Frauen (Straße)

(VR 1996: 3:47:27 Karin Risch)

 

*

   4:58:32,8

Adler, Birgit

 

65

W40

 

27. 1.07

Rodgau-Dudenhofen

 

   5:03:31  D

Ngamkam, Angela

 

66

W40

 

24. 3.07

Kienbaum

 

 

                     D     Split beim 100-km-Lauf

 

  60 km Frauen (Straße)

(VR 1994: 4:57:21 Karin Risch)

 

 

   6:04:12  D

Ngamkam, Angela

 

66

W40

 

24. 3.07

Kienbaum

 

 

                     D     Split beim 100-km-Lauf

 

  70 km Frauen (Straße)

(VR 1994: 5:55:37 Karin Risch)

 

*VA

   7:06:38  D

Ngamkam, Angela

 

66

W40

 

24. 3.07

Kienbaum

 

 

                     D     Split beim 100-km-Lauf

 

  80 km Frauen (Straße)

(VR 1994: 6:53:58 Karin Risch)

 

*VA

    8:11:29  D

Ngamkam, Angela

 

66

W40

 

24. 3.07

Kienbaum

 

 

                     D     Split beim 100-km-Lauf

 

  90 km Frauen (Straße)

(VR 1994: 7:52:50 Karin Risch)

*VA

    9:18:01  D

Ngamkam, Angela

 

66

W40

 

24. 3.07

Kienbaum

 

 

                     D     Split beim 100-km-Lauf

 

100 km Frauen (Straße)

(VR 1994: 8:47:21 Karin Risch)

 

*VA

  10:24:36

Ngamkam, Angela

U23 D21 d6 H5 h2

66

W40

 

24. 3.07

Kienbaum

 

100 Meilen (161 km) Frauen

(VR 2005: 25:45:00 Angela Ngamkam)

 

6-h-Lauf Frauen (Straße)

(VR 2007: 62,220 km Angela Ngamkam)

 

*VR

   62,220 km

Ngamkam, Angela

 

66

W40

 

8. 9.07

Weißenstadt

 

12-h-Lauf Frauen (Straße)

(VR 2006: 102,6249 km Angela Ngamkam)

 

24-h-Lauf Frauen (Straße)

(VR 2005: 186,536 km Angela Ngamkam)

 

*VA

 172,599 km

Ngamkam, Angela

 

66

W40

 

18./19. 5.07

Apeldoorn/NED

 

6-Tage-Lauf Frauen (Straße)

(VR 2007: 333,087 km Angela Ngamkam)

 

*VR

333,087 km

Ngamkam, Angela

 

66

W40

 

10.-16.6.07

Antibes/FRAU

 

Two Oceans Marathon (56 km/+xxx hm/-xxx hm) Frauen

(VR 2007: 5:48:01 Ute Diefenbach)

 

*VR

  5:48:01

Diefenbach, Ute

 

59

W45

 

7. 4.07

Kapstadt/RSA

*VA

  6:09:22

Adler, Birgit

 

65

W40

 

7. 4.07

Kapstadt/RSA

 

Harzquerung (51 km/ +1300 hm/ - yyyy hm) Frauen

(VR 2005: 5:50:39 Angela Ngamkam)

 

Rennsteiglauf (66,5 km/ +1500 hm/ - 989 hm) Frauen

(VR 1996: 6:16:22 Karin Risch)

 

Badwater Ultra Marathon (217 km/ +3960 hm/ -1430 hm)

(VR 2006: 45:31:00 Angela Ngamkam)

 

 

 

ETAPPENLÄUFE  - FRAUEN

IsarRun (338 km/ 5 Etappen) Frauen

(VR 2006: 42:11:13 Angela Ngamkam)

 

Brüder-Grimm-Lauf (82 km/ 5 Etappen) Frauen

(VR 1996: 6:02:49,18 Karin Risch)

 

VA

   7:31:33

Heß, Heide

 

52

W55

8.-10. 6.07

Hanau à  Steinau

 

(1:24:32    -    1:15:18 -   1:26:48    -    1:38:31    -    1:46:24)

 

(   15 km   -    14 km   -    16,0 km   -    17,5 km   -    18 km)

 

Brüder-Grimm-Lauf Frauen - Mannschaft

(VR 2005: 20:39:14 A.Ngamkam/ A.Jung/ H.Heß)

 

 

BESONDERE LÄUFE - FRAUEN

Rund um den Wolfgangsee (27 km) Frauen

(VR 1991: 2:09:08 Ute Seidler)

 

Sierre-Zinal (31 km/+2000 hm/-1000 hm) Frauen

(VR 1995: 4:46:38 KarinRisch)

 

 

 

 

 

JUNIORINNEN

(W22/W21/W20 = Jg. 1985/1986/1987)

 

35 m Juniorinnen (Halle)

(VR 1994: 5,50 Leslie Frotscher)

 

100 m Juniorinnen

(VR 1961: 12,6 Rosel Noä(-Zöller))

 

200 m Juniorinnen

(VR 1994: 28,5 Kirsten Frotscher)

 

400 m Juniorinnen

(VR 1994: 63,19 Kirsten Frotscher)

 

3000 m Juniorinnen

(VR 1999: 12:36,68 Bettina Erbenich)

 

 

     13:29,8

Heß, Margarete

 

86

WJUN

24. 4.07

Darmstadt

 

10 km Juniorinnen (Straße)

(VR 2006: 38:42 Alexandra Veit (T))

 

 

    40:38    C

Pötsch, Leonie

T

87

WJUN

30.12.07

Frankfurt/M.

*

    45:23    C

Mielke, Nadine

T

85

WJUN

30.12.07

Frankfurt/M.

Auf nicht DLV-vermessenen Strecken:

 

    50:17

Heß, Margarete

 

86

WJUN

4. 8.07

Gernsheim

 

10 km Juniorinnen (Straße) - Mannschaft

(VR 2001: 2:22:56 R.Leonhardt/ Laura Caprano/ Lisa Caprano)

 

25 km Juniorinnen

(VR 1986: 1:58:14 Katja Schrickel (T))

 

3x800m-Staffel Juniorinnen

(VR 2004: 8:10,52 E.Bauer/ W.Reershemius/ M.Heß)

 

Hochsprung Juniorinnen

(VR 1994: 1,51 m Kirsten Frotscher)

 

Hochsprung Juniorinnen (Halle)

(VR 1994: 1,50 m Kirsten Frotscher)

 

Weitsprung Juniorinnen

(VR 1994: 4,75 m Kirsten Frotscher + 1987: 5,15 m Stefanie Heger (W19, damals WJUN))

 

Kugelstoß Juniorinnen

(VR 1961: 9,64 m Rosel Noä(-Zöller))

 

Kugelstoß Juniorinnen (Halle)

(VR 1994: 7,43 m Kirsten Frotscher)

 

Zweikampf Juniorinnen (Halle) (35m/Kugel)

(VR 1994: 1222 P Leslie Frotscher)

 

 


 

MÄNNLICHE JUGEND A

(MJA = M19/M18 = Jg. 1988/1989)

 

50 m MJA (Halle)

(VR 1983: 6,7 Uwe Schwäch)

 

60 m MJA (Halle)

(VR 1992: 7,2 Knut Sorgenfrei + Alexander Krug)

 

100 m MJA

(Auch GVR Männer)   (VR 1993: 11,50 Knut Sorgenfrei)

 

200 m MJA

(VR 1993: 22,66 Knut Sorgenfrei)

 

200 m MJA (Halle)

(VR 1998: 24,90 Andreas Mörtel)

 

300 m MJA

(VR 1983: 38,9 Walter Schmidt)

 

400 m MJA

(VR 1993: 50,20 Knut Sorgenfrei)

 

800 m MJA

(VR 1999: 2:02,27 Nils Müller)

 

1000 m MJA

(VR 1979: 2:39,2 Uwe Jansen)

 

1500 m MJA

(VR 1980: 4:04,8 Uwe Jansen (M19, damals MHK))

 

3000 m MJA

(VR 2000: 8:44,65 Sebastian Dehmer (T))

 

3000 m MJA (Halle)

(VR 1998: 9:19,25 Paulo Gotta)

 

5000 m MJA

(VR 1980: 15:11,5 Uwe Jansen (M19, damals MHK))

 

 

    15:27

John, Thomas

T

88

MJA

 

10. 3.07

Griesheim (Tria-Test)

 

5000 m MJA (Halle)

(Auch GVR Männer) (VR 2000: 15:22 Sebastian Dehmer (T))  

 

5 km MJA (Straße)

(VR 2006: 15:29,21 Thomas John (T))

 

*

    17:56

Weisensee, Adrian

 

88

MJA

25. 5.07

Wolfskehlen

 

10000 m MJA (Bahn)

(VR 1980: 32:29,0 Uwe Jansen (M19, damals MHK))

 

10 km MJA (Straße)

(VR 2001: 31:25,8 Sebastian Dehmer (T))

 

Auf nicht DLV-vermessenen Strecken:

 

    34:37

Schuster, Paul

T

88

MJA

 

15. 9.07

DA-Bessungen

 

    35:05

John, Thomas

T

88

MJA

 

8.12.07

Reinheim

 

10 km MJA (Straße) - 3er-Mannschaft

(VR 2003: 2:04:21 D.Schnägelberger/ S.Betz/ P.Reckers)

 

15 km MJA

(VR 1980: 51:15,7 Uwe Jansen (M19, damals MHK))

 

15 km MJA - Mannschaft

(VR 1997: 2:52:21,86 C.Zirkelbach/ P.Gotta/ R.Meyer)

 

Halbmarathon (21,0975 km) MJA

(VR 2004: 1:33:38,3 Philip Reckers

 

25 km MJA

(VR 1979: 1:27:20,3 Uwe Jansen)

 

Marathon MJA

(VR 1980: 2:37:21 Uwe Jansen (M19, damals MHK))

 

300 m Hürden MJA

(VR 1965: 44,8 Wolfgang Lenke)

 

2000 m Hindernis MJA

(VR 1997: 6:32,41 Robert Meyer)

 

4x100m-Staffel MJA

(VR 1967: 46,0 H.Müller jun./ R.Brennecke/ G.Eisinger/ A.Hemmel (M17, damals MJA))

 

4x400m-Staffel MJA

 (Auch GVR Männer) (VR 1983: 3:36,4 W.Schmidt/ W.Umber/ T.Tobler/ U.Schwäch)

 

3x1000m-Staffel MJA

(VR 1997: 8:12,6 D.Rzepa/ P.Gotta/ R.Meyer)

 

Hochsprung MJA

(VR 1993: 1,73 m Knut Sorgenfrei)

 

Weitsprung MJA

(VR 1993: 6,54 m Knut Sorgenfrei)

 

Kugelstoß MJA  6,25kg

(VR 1968: 11,99 m Günther Eisinger)

 

Speerwurf MJA  

(VR 1975: 42,94 m Manfred Knoth)

 

Fünfkampf MJA (100m/Weit/Kugel/Hoch/300m)

(VR 1965: 5450 P Manfred Knoth)

 

Fünfkampf MJA (100m/Weit/Kugel/Hoch/1000m)

(VR 1993: 5964 P Knut Sorgenfrei)

 

 


 

MÄNNLICHE JUGEND B

(MJB = M17/M16 = Jg. 1990/1991)

 

35 m MJB (Halle)

(VR 1991: 5,2 Cornel Antoni)

 

60 m MJB (Halle)

(VR 1991: 7,5 Knut Sorgenfrei)

 

*

  7,96

Artur, Julius

 

90

MJB

4. 2.07

Darmstadt

*

  8,52

Fischer, Dominik

 

91

MJB

4. 2.07

Darmstadt

 

100 m MJB

(VR 1968: 10,9 Heinrich Müller jun.)

 

*

12,2    

Artur, Julius

 

90

MJB

30. 6.07

Eschollbrücken

*

12,6

Fischer, Dominik

 

91

MJB

30. 6.07

Eschollbrücken

 

100 m MJB (Halle)

(VR 2002: 12,35 Christian Mokros)

 

200 m MJB

(VR 1991: 23,9 Knut Sorgenfrei + VR 1967: 23,5 Heinrich Müller jun. (M15, damals MJB))

 

*

25,63    -0,9

Artur, Julius

 

90

MJB

12. 5.07

Seeheim-Jugenheim

 

300 m MJB

(VR 1991: 38,77 Knut Sorgenfrei)

 

400 m MJB

(VR 1982: 55,2 Rainer Kling)

 

*

62,55

Fischer, Dominik

 

91

MJB

1. 9.07

Reinheim

 

800 m MJB

(VR 1975: 2:02,5 Harald Rau (M17, damals MJA))

 

1000 m MJB

(VR 1998: 2:40,47 Raphael Schmitt)

 

1000 m MJB (Halle)

(VR 1997: 2:50,0 Christian Ebli)

 

1500 m MJB

(VR 1996: 4:17,59 Robert Meyer)

 

1 Meile (1609 m) MJB

(VR 2001: 5:27,37 Philip Reckers)

 

3000 m MJB

(VR 2003: 8:59,91 David Schnägelberger)

 

*

    12:59,0

Fischer, Dominik

 

91

MJB

24. 4.07

Darmstadt

 

3000 m MJB (Halle)

(VR 2004: 9:38,57 David Schnägelberger)

 

5000 m MJB

(VR 1995: 16:13,5 Paulo Gotta)

 

5000 m MJB (Halle)

(VR 2002: 18:08,9 Christian Mokros (T))

 

5 km MJB (Straße)

(VR 2005: 16:15,5 Thomas John (T))

 

 

    20:52,35

Batroff, Mitja

 

90

MJB

30. 9.07

Bürstadt

 

7,5 km MJB

(VR 1996: 24:58 Paulo Gotta)

 

7,5 km MJB – Mannschaft

(VR 1996: 1:18:36 P.Gotta/ R.Meyer/ C.Zirkelbach)

 

10000 m MJB (Bahn)

(VR 1978: 35:54,6 Uwe Jansen (M17, damals MJA))

 

10 km MJB (Straße)

(VR 1996: 34:21,5 Paulo Gotta)

 

10 km MJB (Straße) - Mannschaft

(VR 2004: 1:52:33,6 D.Schnägelberger/ C.Betz/ A.Weisensee)

 

15 km MJB

(VR 1975: 1:08,50 Bernd Krämer (M17, damals MJA))

 

Halbmarathon (21,0975 km) MJB

(VR 2004: 1:23:53,5 David Schnägelberger)

 

25 km MJB

(VR 1974: 1:51:18 Harald Rau)

 

2000 m Hindernis MJB

(VR 1996: 6:22,10 Robert Meyer)

 

4x400m-Staffel MJB

(VR 1996: 3:47,05 D.Conka/ D.Rzepa/ R.Meyer/ A.Mörtel)

 

4x100m-Staffel MJB

(VR 1967: 46,0 H.Müller jun./ R.Brennecke/ G.Eisinger/ A.Hemmel (damals MJA))

 

3x1000m-Staffel MJB

(VR 1998: 8:12,15 M.Späth/ N.Müller/ R.Schmitt)

 

Hochsprung MJB

(VR 1991: 1,63 m Knut Sorgenfrei) (VR 1983: 1,80 m Thomas Demers (M15, damals MJB))

 

*

       1,40 m

Fischer, Dominik

 

91

MJB

1. 9.07

Reinheim

 

Hochsprung MJB (Halle)

(VR 1991: 1,63 m Knut Sorgenfrei)

 

*

       1,41 m

Artur, Julius

 

90

MJB

4. 2.07

Darmstadt

*

       1,30 m

Fischer, Dominik

 

91

MJB

4. 2.07

Darmstadt

 

Weitsprung MJB

(VR 1969: 5,89 m Lothar Best)

 

*

        5,55 m

Artur, Julius

 

90

MJB

30. 6.07

Eschollbrücken

*

        5,26 m

Fischer, Dominik

 

91

MJB

30. 6.07

Eschollbrücken

 

Weitsprung MJB (Halle)

(VR 2007: 5,32 m Julius Artur)

 

*VR

       5,32 m

Artur, Julius

 

90

MJB

4. 2.07

Darmstadt

*

       4,80 m

Fischer, Dominik

 

91

MJB

4. 2.07

Darmstadt

 

Kugelstoß MJB  5kg

(VR 1966: 12,22 m Günther Eisinger)

 

*

        8,07 m

Fischer, Dominik

 

91

MJB

1. 9.07

Reinheim

*

        7,18 m

Artur, Julius

 

90

MJB

12. 5.07

Seeheim-Jugenheim

*

        7,06 m

Höhl, Heinrich

 

90

MJB

29. 4.07

Reinheim

 

Kugelstoß MJB (Halle)  5kg

(VR 1990: 9,21 m Mesut Aktepe + 1983: 9,80 m Thomas Demers (M15. damals MJB))

 

*

        7,28 m

Fischer, Dominik

 

91

MJB

4. 2.07

Darmstadt

*

        6,87 m

Artur, Julius

 

90

MJB

4. 2.07

Darmstadt

 

Kugelstoß MJB (Halle)  6,25kg

(VR 2006: 6,91 m Julius Artur)

 

Diskuswurf MJB  1,5kg    

(VR 1967: 37,97 m Günther Eisinger (M17. damals MJA))

 

*

       18,92 m

Höhl, Heinrich

 

90

MJB

29. 4.07

Reinheim

 

Speerwurf MJB  700g

(VR 2007: 35,95 m Heinrich Höhl

 

*VR

      35,95 m

Höhl, Heinrich

 

90

MJB

29. 4.07

Reinheim

*

      27,52 m

Fischer, Dominik

 

91

MJB

4. 7.07

Pfungstadt

 

Dreikampf MJB (100m/Weit/Kugel)

(VR 2007: 1364 P Julius Artur)

 

*VR

       1364 P

Artur, Julius

 

90

MJB

30. 6.07

Eschollbrücken

 

(12,2 - 5,55 - 6,96)

 

*

       1287 P

Fischer, Dominik

 

91

MJB

30. 6.07

Eschollbrücken

 

(12,6 - 5,26 - 7,88)

 

 

Fünfkampf MJB (100m/Weit/Kugel/Hoch/300m)

(VR 1990: 4724 P Mesut Aktepe)

 

Fünfkampf MJB (100m/Weit/Kugel/Hoch/400m)

(VR 2007: 1769 P Dominik Fischer)

 

*VR

       1769 P

Fischer, Dominik

 

91

MJB

1. 9.07

Reinheim

 

(13,24 - 4,68 - 8,07 - 1,40 - 62,55)

 

 


 

WEIBLICHE JUGEND A

(WJA = W19/W18 = Jg. 1988/1989)

 

35 m WJA (Halle)

(VR 1992: 5,6 Kirsten Frotscher + VR 1991: 5,5 Kirsten + Leslie Frotscher (W17, damals WJA))

 

50 m WJA (Halle)

(VR 1986: 7,0 Stefanie Heger)

 

60 m WJA (Halle)

(VR 2001: 8,4 Sabrina Titz)

 

100 m WJA

(VR 1986: 12,9 Stefanie Heger)

 

200 m WJA

 (VR 1993: 28,46 KirstenFrotscher)

(Auch GVR Frauen)   (VR 1983: 28,2 Dorthe Eisenbeiß (W17, damals WJA))

 

200 m WJA (Halle)

(VR 1991: 31,7 Alexandra Landshuter (W17, damals WJA))

 

400 m WJA

(VR 1995: 63,75 Meike Henning)

 

800 m WJA

(VR 1984: 2:21,5 Dorthe Eisenbeiß)

 

800 m WJA (Halle)

(VR 1991: 2:32,45 Kirsten Frotscher (W17, damals WJA))

 

1000 m WJA

(Auch GVR Frauen)   (VR 1996: 3:08,07 Bettina Erbenich)

 

1500 m WJA

(VR 1996: 5:05,3 Bettina Erbenich)

 

3000 m WJA

(VR 1995: 10:53,20 Meike Henning)

 

5000 m WJA

(VR 1999: 19:48,63 Jasmin Urbanski)

 

5 km WJA (Straße)

(VR 2006: 20:02 Daniela Sämmler)

 

10 km WJA (Straße)

(VR 2003: 38:30,6 Alexandra Veit (T))

 

*

    39:23    C

Sämmler, Daniela

T

88

WJA

 

30.12.07

Frankfurt/M.

 

10 km WJA (Straße) - 3er-Mannschaft

(VR 2003: 2:13:23,5 A.Veit/ E.Bauer/ N.Duchemin)

 

15 km WJA

(VR 1998: 1:02:32 Jasmin Urbanski)

 

Halbmarathon (21,0975 km) WJA

(VR 1999: 1:33:22 Jasmin Urbanski)

 

50 m Hürden WJA (Halle)

(VR 1986: 9,6 Stefanie Heger

 

100 m Hürden WJA

(VR 1992: 18,76 Kirsten Frotscher)

 

4x100m-Staffel WJA

(VR 1992: 53,8 K.Frotscher/ Anja Thiel/ L.Frotscher/ K.Wawrzinek)

 

3x800m-Staffel WJA

(VR 1993: 7:29,6 N.Abouti / H.Kreilinger/ M.Henning)

 

Olympische Staffel (400-200-200-800) WJA

(VR 1992: 5:00,6 A.Landshuter/ V.Pingel/ K.Wawrzinek/ Anja Thiel)

 

Hochsprung WJA

(VR 1992: 1,49 m Kirsten Frotscher)

 

Hochsprung WJA (Halle)

(VR 1993: 1,41 m Leslie Frotscher + Kirsten Frotscher)

 

Weitsprung WJA

(Auch GVR Frauen)   (VR 1987: 5,15 m Stefanie Heger (W19, damals WHK))

 

Weitsprung WJA (Halle)

(VR 1992: 4,85 m Kirsten Frotscher)

 

Kugelstoß WJA  4kg

(VR 2000: 8,37 m Sabrina Titz)

 

Kugelstoß WJA (Halle)  4kg

(VR 2000: 7,65 m Sabrina Titz)

 

Diskuswurf WJA  1kg

(VR 1992: 23,98 m Karin Wawrzinek)

 

Speerwurf WJA  600g neu

(VR 2000: 24,70 m Sabrina Titz)

 

Dreikampf WJA (Halle) (Hoch/35m/Kugel)

(VR 1992: 2250 P Kirsten Frotscher)

 

Vierkampf WJA (100mHü/Hoch/Kugel/200m)

(VR 1992: 3289 P Kirsten Frotscher)

 

Siebenkampf WJA (100mHü/Hoch/Kugel/200m/Weit/Speer/800m)

(VR 1992: 5646 P Kirsten Frotscher)

 

Siebenkampf WJA - Mannschaft

(VR 1991: 15273 P L.Frotscher/ K.Frotscher/ A.Landshuter)

 

DJMM (Gruppe I) WJA

(VR 1992: 14790 P K.Wawrzinek/ Anja Thiel/ V.Pingel/ A.Landshuter/ K.Frotscher/ M.Henning/ L.Frotscher/Andrea Thiel/ K.Konrad)


 

weiBLICHE JUGEND B

(WJB = W17/W16 =  Jg.1990/1991)

 

35 m WJB (Halle)

(VR 1991: 5,5 Kirsten Frotscher + Leslie Frotscher (beide W17, damals WJA))

 

50 m WJB (Halle)

(VR 1989: 7,4 Nicole Melk (W15, damals WJB))

 

60 m WJB (Halle)

(VR 1999: 8,48 Sabrina Titz)

 

 

 9,16

Maul, Melanie

 

90

WJB

4. 2.07

Darmstadt

 

100 m WJB

(VR 2007: 13,19 Laura Kern)

 

*VR

13,19     0,0

Kern, Laura

 

91

WJB

4. 7.07

Pfungstadt

*

14,71    -0,8

Maul, Melanie

 

90

WJB

4. 7.07

Pfungstadt

*

15,1

Janssen, Annika

 

90

WJB

30. 6.07

Eschollbrücken

 

100 m WJB (Halle)

(VR 2002: 14,59 Alexandra Veit (T))

 

200 m WJB

(Auch GVR Frauen)   (VR 1983: 28,2 Dorthe Eisenbeiß (W17, damals WJA))

 

200 m WJB (Halle)

(VR 1991: 31,7 Alexandra Landshuter (W17, damals WJA))

 

300 m WJB

(VR 1998: 49,52 Rebekka Walther)

 

400 m WJB

(VR 1994: 65,03 Bettina Erbenich)  (VR 1977: 62,7 Christiana Lemp(-Pfaff) (W15, damals WJB))

 

*

   78,77

Janssen, Annika

 

90

WJB

5. 9.07

Pfungstadt

 

800 m WJB

(Auch GVR Frauen)   (VR 1993: 2:20,49 Meike Henning)

 

*

3:06,56

Kern, Laura

 

91

WJB

1. 9.07

Reinheim

*

3:10,17

Janssen, Annika

 

91

WJB

1. 9.07

Reinheim

 

800 m WJB (Halle)

(VR 1991: 2:32,45 Kirsten Frotscher (W17, damals WJA))

 

1000 m WJB

(VR 1994: 3:13,85 Meike Henning)

 

1000 m WJB (Halle)

(VR 2002: 3:04,1 Alexandra Veit (T))

 

1500 m WJB

(VR 2001: 4:56,54 Alexandra Veit)

 

3000 m WJB

(VR 2002: 10:33,82 Alexandra Veit (T))

 

3000 m WJB (Halle)

(VR 1998: 11:21,80 Rebekka Walther)

 

5000 m WJB

(VR 1985: 20:20,3 Vera Ritter (W17, damals WJA))

 

5000 m WJB (Halle)

(VR 2002: 18:01,5 Alexandra Veit (T))

 

5 km WJB (Straße)

(VR 1998: 19:50 Rebekka Walther)

 

7,5 km WJB

(VR 1998: 30:02 Rebekka Walther)

 

10 km WJB (Straße)

(VR 2002: 38:46 Alexandra Veit (T))

 

10 km WJB (Straße) - Mannschaft

(VR 2001: 2:23:14 A.Veit/ E.Bauer/ T.Batroff)

 

15 km WJB (Straße)

(VR 1984: 1:10:51 Vera Ritter)

 

Halbmarathon (21,0975 km) WJB

(VR 1996: 1:39:41 Jasmin Urbanski)

 

25 km WJB (Straße)

(VR 1985: 1:51:57 Vera Ritter (W17, damals WJA))

 

50 m Hürden WJB (Halle)

(VR 1983: 9,6 Dorthe Eisenbeiß (W17, damals WJA))

 

60 m Hürden WJB (Halle)

(VR 1990: 11,4 Nicole Melk)

 

100 m Hürden WJB

(VR 2007: 17,90 Laura Kern)

 

*

      17,90

Kern, Laura

 

91

WJB

 

1. 9.07

Reinheim

*

      20,55

Janssen, Annika

 

90

WJB

 

1. 9.07

Reinheim

 

4x100m-Staffel WJB

(VR 1989: 55,1 K.Frotscher/ A.Landshuter/ L.Frotscher/ N.Melk (W15, damals WJB))

 

3x800m-Staffel WJB

(VR 1994: 7:27,57 B.Erbenich/ C.Müller/ M.Henning)

 

Hochsprung WJB

(VR 2007: 1,50 m Laura Kern)

 

VR

      1,50 m

Kern, Laura

 

91

WJB

 

1. 9.07

Reinheim

*

      1,47 m

Maul, Melanie

 

90

WJB

 

12. 5.07

Seeheim-Jugenheim

*

      1,20 m

Janssen, Annika

 

90

WJB

 

1. 9.07

Reinheim

 

Hochsprung WJB (Halle)

(VR 2007: 1,41 m Melanie Maul)

 

*VR

       1,41 m

Maul, Melanie

 

90

WJB

4. 2.07

Darmstadt

 

Weitsprung WJB

(VR 1985: 5,13 m Stefanie Heger (W17, damals WJA))

 

 

      4,54 m

Kern, Laura

 

91

WJB

 

12. 5.07

Seeheim-Jugenheim

 

      4,30 m

Maul, Melanie

 

90

WJB

 

12. 5.07

Seeheim-Jugenheim

*

      3,93 m

Janssen, Annika

 

90

WJB

 

30. 6.07

Eschollbrücken

 

Weitsprung WJB (Halle)

(VR 1999: 4,83 m Sabrina Titz)

 

*

       4,35 m

Maul, Melanie

 

90

WJB

4. 2.07

Darmstadt

 

Kugelstoß WJB  4kg

(VR 2007: 9,46 m Laura Kern)

 

*VR

       9,46 m

Kern, Laura

 

91

WJB

 

29. 4.07

Reinheim

*

       9,23 m

Maul, Melanie

 

90

WJB

 

12. 5.07

Seeheim-Jugenheim

*

       7,85 m

Janssen, Annika

 

90

WJB

 

30. 6.07

Eschollbrücken

 

Kugelstoß WJB (Halle)  4kg

(VR 2007: 9,30 m Martina Maul)

 

*VR

       9,30 m

Maul, Melanie

 

90

WJB

4. 2.07

Darmstadt

 

Diskuswurf WJB  1kg             

(VR 2007: 23,71 m Melanie Maul)

 

*VR

      23,71 m

Maul, Melanie

 

90

WJB

 

12. 5.07

Seeheim-Jugenheim

*

      16,10 m

Kern, Laura

 

91

WJB

 

29. 4.07

Reinheim

 

Speerwurf WJB  600g

(VR 2007: 32,74 m Annika Janssen)

 

*VR

    32,74 m

Janssen, Annika

 

91

WJB

 

1. 9.07

Reinheim

*

    23,47 m

Kern, Laura

 

91

WJB

 

1. 9.07

Reinheim

 

Dreikampf WJB (100m/Kugel/Weit)

(VR 2007: 1615 P Laura Kern)

 

*VR

       1615 P

Kern, Laura

 

91

WJB

30. 6.07

Eschollbrücken

 

(13,0 - 4,53 - 8,79)

 

*

       1615 P

Janssen, Annika

 

90

WJB

30. 6.07

Eschollbrücken

 

(15,1 - 3,93 - 7,85)

 

 

Siebenkampf WJB